Datos de agua embalsada

Información sobre la situación de los principales embalses de la cuenca del Duero gestionados por la Confederación Hidrográfica del Duero a día 26 de febrero de 2021

Hora de los datos: 8:00 AM. Los datos son provisionales y están sujetos a revisión.

Volumen embalsado Datos
semanales
SISTEMA
Embalse
Capacidad
(hm3)
Actual
(hm3)
Actual
(%)
Año ant.
(hm3)
Media
10 años ant.
(hm3)
Variación
de Vol.
(hm3)
LEÓN (SISTEMA ESLA Y ÓRBIGO)
Villameca 20,016,884,116,814,1+0,5
Barrios de Luna 308,0270,587,8263,2213,8+6,7
Porma 317,0284,589,8266,4207,6+7,1
Riaño 651,0556,285,4548,5454,4-0,6
Total 1.296,01.128,187,01.094,9889,9+13,8
TOTAL 1.296,01.128,187,01.094,9889,9+13,8
% DEL TOTAL 87,084,568,7
Descargar (fichero .PDF)
Los datos son provisionales y están sujetos a revisión.
Importante

Los datos son provisionales y están sujetos a revisión.

© 2021 saihduero.es