Datos de agua embalsada

Información sobre la situación de los principales embalses de la cuenca del Duero gestionados por la Confederación Hidrográfica del Duero a día 27 de noviembre de 2020
Volumen embalsado Datos
semanales
SISTEMA
Embalse
Capacidad
(hm3)
Actual
(hm3)
Actual
(%)
Año ant.
(hm3)
Media
10 años ant.
(hm3)
Variación
de Vol.
(hm3)
LEÓN (SISTEMA ESLA Y ÓRBIGO)
Villameca 20,04,522,58,75,4+0,1
Barrios de Luna 308,0123,640,1134,896,0+2,8
Porma 317,0171,354,0170,2121,7+1,2
Riaño 651,0360,355,3381,2287,5+3,0
Total 1.296,0659,750,9694,8510,6+7,1
TOTAL 1.296,0659,750,9694,8510,6+7,1
% DEL TOTAL 50,953,639,4
Importante

Los datos son provisionales y están sujetos a revisión.

© 2020 saihduero.es