Datos de agua embalsada

Información sobre la situación de los principales embalses de la cuenca del Duero gestionados por la Confederación Hidrográfica del Duero a día 27 de octubre de 2021

Hora de los datos: 8:00 AM. Los datos son provisionales y están sujetos a revisión.

Puede conocer más datos sobre cada embalse mediante el enlace que hay en su nombre.
Volumen embalsado Datos
semanales
SISTEMA
Embalse
Capacidad
(hm3)
Actual
(hm3)
Actual
(%)
Año ant.
(hm3)
Media
10 años ant.
(hm3)
Variación
de Vol.
(hm3)
LEÓN (SISTEMA ESLA Y ÓRBIGO)
Villameca 20,05,226,23,93,7-0,1
Barrios de Luna 308,086,628,1105,272,0-0,7
Porma 317,0123,939,1153,3103,4-0,7
Riaño 651,0256,739,4327,4240,7-1,3
Total 1.296,0472,536,5589,7419,7-2,8
TOTAL 1.296,0472,536,5589,7419,7-2,8
% DEL TOTAL 36,545,532,4
Descargar (fichero .PDF)
Los datos son provisionales y están sujetos a revisión.
Importante

Los datos son provisionales y están sujetos a revisión.

© 2021 saihduero.es